DRK Wolfsburg e.V. - Pflege und Betreuung

Altenpflegeheim Schulzenhof

Schulzen Hof 28
38442 Wolfsburg-Fallersleben

Einrichtungsleitung:
Angela Wesche

Pflegedienstleitung:
Daniel Haufe

Telefon:
05362 / 50315-0

Mail:
angela.Wesche@drk-schulzenhof.de

Seniorenzentrum Vorsfelde

–  Pflegeheim –

Fritz-Weiberg-Str. 2A
38448 Wolfsburg

Heimleiterin:
Kerstin Sarstedt

stv. Heimleitung und Pflegedienstleitung:
Lars Schmidt

Telefon:
05363 / 8099-0

Mail:
kerstin.sarstedt@drk-seniorenzentrum-vorsfelde.de

Seniorenwohnanlage – Pflegeheim WIR

Neues Feld 1a
38442 Wolfsburg

Einrichtungsleitung :
Miriam Schiefler

Pflegedienstleitung: n.n.

Telefon:
05362 / 9646 – 0

Fax:
05362 / 9646-31

Mail:
info@drk-wir.de

Seniorenzentrum Vorsfelde

– Betreutes Wohnen –

Fritz-Weiberg-Straße 2a
38448 Wolfsburg

Heimleiterin:
Kerstin Sarstedt

Mitarbeiterin Betreutes Wohnen:
Ilonka Rosenat

Telefon:
05363 / 8099-48

Fax:
05362 / 727906

Seniorenwohnanlage „WIR“

Neues Feld 1
38442 Wolfsburg-Fallersleben

Ansprechpartner:
Miriam Schiefler
Marcela Drapal

Telefon:
05362 / 9646-0

Mail:
miriam.Schiefler@drk-wir.de
marcela.drapal@drk-wir.de

Sozialstation Vorsfelde

Neuhäuser Straße 32
38448 Wolfsburg

Pflegedienstleitung:
Ramona Schulz

Telefon:
05363 73976

Mail:
ramona.schulz@sozialstation-vorsfelde.de

Sozialstation Wolfsburg-West

Hoffmannstraße 7
38442 Wolfsburg-Fallersleben

Leiterin:
Nadine Florentin

Telefon:
05362 / 50319-0

Mail:
Nadine.florentin@drk-wolfsburg.de

Erzieherinnen und Erzieher gesucht.

Weltweit haben nahezu 200 Staaten die Genfer Konventionen anerkannt. Diese Grundsätze von Henry Dunant, dem Rotkreuzgründer, sind Basis unserer Arbeit.

Im Zeichen der Menschlichkeit setzen wir uns für das Leben, die Gesundheit, das Wohlergehen, den Schutz, das friedliche Zusammenleben und die Würde aller Menschen ein. Unsere Idee wird weltweit von über 100 Millionen freiwilligen Helfern und Mitgliedern getragen. Allein in Deutschland engagieren sich circa drei Millionen Mitglieder.

Im DRK Kreisverband Wolfsburg e.V. und seinen Gesellschaften wirken Haupt- und Ehrenamt gemeinsam mit bei der Arbeit für die Menschen. Von jung (Kindertageseinrichtungen) bis alt (Betreutes Wohnen, Altenpflege …) reicht das Spektrum unserer Aufgaben.

Telefonzentrale
05361/8262-0

Walter-Flex-Weg 10
38446 Wolfsburg